2018-й-год прорыва в социальном законодательстве Итоги года подведены на итоговой коллегии Минсоца

29-12-2018

Итоги года подведены на итоговой коллегии Министерства социального развития Московской области

27 января в Министерстве социального развития Московской области прошло итоговое в этом году заседании Коллегии в расширенном составе. В его работе приняли участие руководство Минсоцразвития, руководители подведомственных учреждений и территориальных подразделений, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев и сотрудники аппарата Комитета.

Министр социального развития региона Ирина Фаевская отметила выполнение поставленных на год задач и целей, лидирующие позиции региона в Российской Федерации по целому ряду показателей и поблагодарила команду за работу.

Андрей Голубев отметил, что благодаря инициативам Губернатора А.Ю.Воробьева и совместной работы профильного Комитета Мособлдумы с Минсоцразвития в 2018 году был совершен прорыв в совершенствовании социального законодательства Подмосковья, которые обеспечили лидерство Московской области в сфере социальной Политики среди других регионов.

- Приняты уникальные законы, предоставляющие жителям Подмосковья беспрецендентный пакет мер социальной поддержки, дополнительных выплат и соцуслуг, - подчеркнул Голубев - Это и бесплатный проезд в электропоездах, бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы для людей старшего поколения; расширения категорий граждан, получающим бесплатные социальные услуги; индексация выплат и пособий; предоставление льгот лицам предпенсионного возраста; дополнительных выплат детям-инвалидам; не имеющий аналогов в России закон о ежемесячной выплате 18274 рублей родным за домашний уход за инвалидами 1 и 2 группы и многое другое.

Всего дополнительные меры соцподдержки, льготы, субсидии, соцуслуги и пр. в Московской области сегодня получают более 2 млн.400 тысяч жителей регион (почти каждый третий житель Подмосковья). На реализацию программы "Социальная защита" на 2019 год из бюджета выделено 73 млрд.рублей. (каждый восьмой рубль расходов областного бюджета).

В завершении заседания Коллегии состоялось награждение.