КАШИРА-ЗЕНДИКОВО. Сегодня, 22 июня, ровно в 4 часа утра, собрались с земляками у мемориала в Зендиково, чтобы в День памяти и скорби почтить память павших за Родину
22-06-2026
КАШИРА-ЗЕНДИКОВО. Сегодня, 22 июня, ровно в 4 часа утра, собрались с земляками у мемориала в Зендиково, чтобы в День памяти и скорби почтить память павших за Родину.
Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». В этот день, нацистская Германия и её европейские союзники вероломно напали на нашу страну. Речь шла о существовании не только нашего государства, но и нашего народа, который по замыслу захватчиков должен был быть планомерно уничтожен.
Страшная беда пришла в каждый наш дом, неся боль утрат и невиданных испытаний и лишений. Тысячи наших земляков ушли на фронт и отдали самое дорогое - свои жизни, защищая Родину. Не жалея себя трудились жители нашего края на трудовой фронте в тылу, приближая победу.
Так распорядилась история, что именно в Московской области, на подступах к столице нашей Родины, 85 лет назад решалась судьба не только СССР, но и всего мира. Подмосковье стало главным театром военных действий в Битве за Москву -решающего сражения Второй мировой войны. Когда решалось, куда склониться чаша весов в глобальном противостоянии добра и зла.
Именно у нас, на полях сражений Южного Подмосковья у Протвино и Серпухова, на подступах к Ступино и в боях под Каширой произошёл перелом в ходе Московского сражения в пользу Красной Армии.
В ноябре 1941 года на Каширу обрушилась 2-я танковая армия Гудериана. Перед немецкими войсками стояла задача захватить выйти к Москве с юга, захватив переправы через Оку у Каширы.
Именно здесь, на каширской земле, 28 ноября 1941 года конногвардейцы под командованием генерала Белова нанесли первый успешный контрудар, ставший прологом общего контрнаступления в Битве за Москву.
Более 6 000 каширян положили свои жизни на алтарь Победы в годы войны. В 2015 году Кашире, а в 2022 году поселку Зендиково присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».
С главой городского округа Кашира, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Романом Пичугиным, депутатами фракции, ветеранами и «детьми войны», молодогвардейцами и членами движения «Первых», жителями города почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню.
Андрей Голубев



