КАШИРА. Сегодня простился с ушедшим из жизни в возрасте 99 лет
16-06-2025
КАШИРА. Сегодня простился с ушедшим из жизни в возрасте 99 лет.
Ветераном Великой Отечественной войны Виктором Ивановичем Воротниковым.
Виктор Иванович Воротников родился и вырос в Кашире. Когда началась война, пятнадцатилетним мальчишкой вместе со школьными друзьями он создавал оборонительные сооружения, строил баррикады, копал траншеи, создавал противотанковые рвы.
В 1943 году окончил курсы помощника машиниста и пошёл работать кочегаром на паровоз. А потом в военкомате просил, чтобы его отправили на фронт. Своего добился! В 1944 году он и ещё двадцать парней добровольцами отправились на учёбу в Военно-морское авиационное училище имени Сталина с Московско-Курско-Донбасской железной дороги.
Участвовать в боевых действиях так и не получилось, война закончилась. В 1949 году окончил училище в звании лейтенанта и поехал в Латвию на Балтийский флот в дивизион сторожевых кораблей. Три года они занимались разминированием минных полей, очищали Балтику от мин и глубинных бомб.
Вечная память!
Андрей Голубев



