СТУПИНО. Провели мониторинг строительства многоквартирного дома на ул. Чайковского, в котором будут выделены квартиры для переселения из аварийного жилья.
21-04-2025
СТУПИНО. Провели мониторинг строительства многоквартирного дома на ул. Чайковского, в котором будут выделены квартиры для переселения из аварийного жилья.
Вместе с депутатами из местного Совета от фракции "Единая Россия", представителями администрации, подрядчика и общественности проверили ход строительства.
Новый жилой комплекс, возводимый рядом с домом № 24А. Сейчас ведется монтаж вертикальных конструкций 13-го этажа и плиты перекрытия 12-го этажа. Работы идут в соответствии с графиком. Планируется закончить монолитные работы к середине июня. В начале следующей недели начнутся работы по подключению инженерных систем. Вдоль улицы Чайковского специалисты приступят к монтажу канализационного коллектора. 600 метров канализации будут выполнены методом горизонтального направленного бурения. Параллельно начнется монтаж трубопровода питьевого водоснабжения для данного ЖК. Работы будут выполняться в соответствии с техникой безопасности и утвержденными графиками. Труба пойдет от улицы Куйбышева, от первого водовода, и от проспекта Победы, второго водовода.
На объекте работают 57 человек - монолитчики и каменщики. Со следующей недели добавится еще порядка 20 рабочих, которые будут заниматься прокладкой инженерных сетей.
Семнадцатиэтажный дом предусматривает 256 жилых помещений: однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Часть из них рассчитана для граждан под переселение из аварийного фонда. Первый этаж здания площадью 450 кв. м, отведен под коммерческие помещения. Здесь разместятся магазины и предприятия сферы услуг, что создаст удобство для будущих жильцов. Особое внимание уделяется благоустройству придомовой территории - во дворе дома будет обустроена парковка, детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. Также планируется благоустройство прилегающих территорий, включая установку дополнительных игровых и спортивных площадок, беседок и скамеек.
Достроить дом подрядчик планирует к концу этого года, в I квартале 2026 года жители начнут получать ключи от квартир.
Андрей Голубев

