12 ноября 2024 года на базе Ногинской больницы на правах председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению провел выездное заседание, посвященное вопросам совершенствования систем организации оказания населению стационарной медицинской помощи

12-11-2024

12 ноября 2024 года на базе Ногинской больницы на правах председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению провел выездное заседание, посвященное вопросам совершенствования систем организации оказания населению стационарной медицинской помощи и лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Московской области. В заседании приняли участие представители: администрации Богородского г.о., Министерства здравоохранения Московской области, Территориального фонда ОМС Московской области, Общественной палаты Московской области, экспертного и бизнес сообществ. Начало мероприятия ознаменовалось ознакомлением делегации с ходом капитального ремонта приемно-диагностического отделения с операционным блоком травмоцентра Ногинской больницы. Главный врач Сергей Лившиц рассказал депутатам о масштабном объеме работ: отделение полностью перестроено для получения качественных медицинских услуг нового уровня, продолжается поступление нового самого современного оборудования. Во всю идет набор медицинских специалистов. Ранее в Ногинской больнице был произведен ремонт терапевтического и неврологического отделений - отделения стали более комфортными как для пациентов, так и для медицинского персонала. Важно отметить, что приведение учреждений здравоохранения Московской области к единому стандарту, в том числе путем внедрения доступной среды, осуществляется в целях достижения максимальной эффективности организации медицинской деятельности и маршрутизации пациентов. В ходе пленарного заседания участниками также поддержано распространение лучших практик организации медицинской деятельности и на все объекты здравоохранения региона. Второй, но не менее важной темой, к обсуждению на заседании стал вопрос лекарственного обеспечения отдельных категорий жителей Подмосковья. На территории нашего региона в настоящее время насчитывается более 700 тысяч льготников, из них 489 тысяч получают льготные лекарственные препараты на постоянной основе. В 2024 году на обеспечение указанной категории граждан в бюджете региона предусмотрено более 23 млрд. рублей, в 2025 году на эти цели планируется направить уже более 27 млрд. рублей. Льготные препараты граждане могут получить не только в аптечных пунктах Мособлмедсервиса - их более 300, но и в 180 фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных на отдаленных территориях городских округов. Помимо достижений на заседании обсудили актуальные проблемные вопросы - это недостаточность утвержденного федерального норматива затрат на обеспечение 1 федерального льготника лекарственными препаратами и лечебным питанием, повторяющиеся категории граждан в федеральном и региональном перечне, предусматривающем право на предоставления льготных лекарств с правом выбора компенсации, длительные сроки проведения закупок в связи с увеличением количества закупочных и другие. Все озвученные инициативы и предложения будут сведены в итоговом документе и направлены в уполномоченные министерства и ведомства Московской области для их анализа и тщательной проработки в рамках межведомственного взаимодействия.

Андрей Голубев

 

 Мой канал в МАХ