СЕРПУХОВ. Принял участие в встрече с семьями участников СВО, волонтёрами, оказывающими помощь нашим защитникам

02-06-2023

СЕРПУХОВ. Принял участие в встрече с семьями участников СВО, волонтёрами, оказывающими помощь нашим защитникам

Встречу организовало окружное управление Минсоцразвития области во главе с Ириной Ермаковой. Вместе со мной за чашкой чая с родными наших героев общались Серпуховской городской прокурор Роман Денисов, Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Подольской епархии иерей Александр Рульников, благочинный Серпуховского церковного округа иерей Игорь Чабан, местный депутат от фракции Единая Россия Юлия Громова. ⠀

Наша задача -- объединить людей, которые проводили своих родных в зону СВО, обменяться контактами, найти новые ресурсы, помочь решить жизненно важные вопросы. ⠀

Встреча началась с молебна во Всехсвятском храме и продолжилась за чаепитием в ресторане «Центральный». Напомнили о мерах поддержки для мобилизованных и их семей. Познакомили с волонтерами, которые плетут сети для зоны СВО, делают тушенку, перевозят гуманитарный груз для бойцов.

Для гостей была подготовлена музыкальная программа, да и сами гости выступили с инициативой -- например, Елизавета, дочь одного из мобилизованных прочитала потрясающее стихотворение «Мой папа пошел на войну». В некоторых моментах на встрече было невозможно удержаться от слез -- ведь говорили не только о живых, но и почтили память ушедших.

После обращения волонтеров, перевозящих грузы нашим ребятам в зону СВО передал через Владимира Вшивцева-представителя нашего региона в рабочей группе Андрея Турчака по СВО предложение о оформлении через областные Центры поддержки воинов, через фонды Защитников бесплатные пропуска для проезда по платным автодорогам волонтеров, которые везут гуманитарный груз в СВО. Это поможет и в координации их усилий.

На месте, договорились о создании отдельного чата для волонтеров, который поможет скоординировать работу и помочь в нашей общей победе!

Мероприятие продолжалось более трех часов -- гости пили чай, рассказывали о своих гражданских буднях, и каждый находил поддержку среди присутствующих.

Андрей Голубев