ПРОТВИНО. Проверил ход капитального ремонта ДК "Протон"

22-05-2023

Совместно с коллегами депутатами местного Совета депутатов от фракции Единая Россия Юрием Подольским, Владимиром Барминым, представителями администрации и подрядчика, директором Дома культуры Джамилей Старостиной и общественниками провёл мониторинг капитального ремонта МАУК "КДЦ "Протон".

Вопрос реконструкции Дома культуры "Протон" находится на особом контроле Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

На этой неделе ход реконструкции проверяла комиссия, состоящая из заместителя Министра культуры и туризма Московской области Олега Дядькова, заместителя Министра экономики и финансов Московской области Дмитрия Прянчикова и представителя Министроя области Романа Столярова. Они осмотрели проведённые работы на площадке Культурно-досугового центра "Протон".

Второй этап реконструкции подразумевает отделочные работы внутренних помещений Дома культуры.

На сегодняшний день на объекте задействовано порядка 40 человек. Еженедельно количество рабочих будет увеличиваться.

Все инженерные работы на объекте уже выполнены. После чистовой отделки подрядчик приступит к установке оборудования и оснащению всех залов. В рамках работ по реконструкции самого здания будет проведено благоустройство прилегающей территории: расширено парковочное пространство, обустроен сухой фонтан.

Мозаичные панно на фасаде здания занесены в реестр объектов культурного наследия, в связи с чем сроки проведения работ по реконструкции Дома культуры затянулись. Как только будет получена положительная оценка экспертизы, работы по реставрации мозаичного панно будут также выполнены.

Хочу отметить, что после реконструкции в Доме культуры не будет кафе и боулинга, все залы и помещения будут задействованы под мастерские, классы и студии для занятий детей и взрослых. Появится современный кинотеатр, также будет открыто новое структурное подразделение "Хореографическая школа".

Планируется, что обновленный КДЦ "Протон" откроет свои двери уже в этом году. Вместе с Администрацией и общественниками продолжим мониторинг ремонта.

Андрей Голубев