17 марта 2023 года состоялось выездное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Голубева А.А. по вопросам организации комплексной реабилитации участников СВО на базе Центра «Ясенки».

17-03-2023

Ранее, указанная тема уже рассматривалась. Тогда приняли ряд важных решений, которые уже воплощаются. Так, мы поддержали проект Закона Московской области, который в феврале 2023 года Мособлдума приняла. В соответствии с указанным Законом в Московской области предоставляется право на бесплатную курсовую реабилитацию гражданам, получившим ранение или заболевание в ходе проведения специальной военной операции, а также инвалидам I-II группы, в Центре «Ясенки». Центр создан в рамках реализации концепции комплексной реабилитации участников СВО, разработанной координационной парламентской группой по вопросам СВО, под руководством Турчака А.А.

«Московская область стала «пилотным» регионом по отработке данной комплексной концепции и не случайно - наш регион использует передовые технологии и у нас уже выстроена комплексная система оказания высокопрофессиональной реабилитационной помощи отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам»-сказал председатель Комитета Голубев А. Центр «Ясенки» рассчитан на 125 мест. Отрабатывается 8 программ реабилитации, каждый курс 90 процедур. В ходе ознакомления с деятельностью центра участники заседания пообщались с демобилизованными, проходившими реабилитацию. В ходе пленарной части обсуждали вопросы маршрутизации пациентов, взаимодействия между регионами, конкретные случаи и помощь бывшим бойцам. Комитет во взаимодействии с профильными ведомствами продолжит работу по обозначенным проблемным вопросам.