25 января председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев провел расширенное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению.

25-01-2023

25 января председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев провел расширенное заседание, на котором участники рассмотрели и поддержали проект закона, устанавливающий дополнительную меру поддержки инвалидам. Теперь у инвалидов, которые проживают в учреждениях социального обслуживания будет возможность бесплатного зубопротезирования за счет средств бюджета Московской области. Таких граждан - более 1300. В региональном бюджете на данную меру поддержки предусмотрено более 500 млн.руб.

Еще одно изменение в законодательство, которое рассмотрели на заседании - устанавливается выплата в размере 27 900 руб. для граждан, осуществляющих уход за инвалидами 1 и 2 группы. (Эта мера поддержки была установлена в 2020 году и ее размер составлял около 20 тыс.руб.). Ежегодно мерой поддержки пользуется около 1 тыс. граждан, которые осуществляют уход за инвалидами. Эта мера способствует тому, что инвалид остается в домашних условиях.