Андрей Голубев провел заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы

25-01-2023

Меры поддержки инвалидов, в том числе участников СВО, обеспечение их техническими средствами реабилитации, социальная и медицинская реабилитация, - это один из самых актуальных вопросов, который рассмотрен сегодня на заседании профильного Комитета под председательством Андрея Голубева.

Участники были представители ведомств, которые отвечают за работу с инвалидами, а также представители общественных организаций инвалидов.

В Подмосковье проживает более 380 тысяч инвалидов, 28 тысяч-дети. В бюджете области на меры их поддержки предусмотрено почти 1,5 млрд. руб. Много нового для поддержки инвалидов происходит уже новом году. С января 2023 года для жителей региона доступна комплексная услуга «Инвалидность» (предоставление 6 услуг по одному заявлению). Запущена работа персональных помощников - «Мы рядом», которые адресно предоставляют помощь жителям с инвалидностью. Планируется установить размер выплаты по уходу за инвалидами 1 и 2 группы в размере 27900 рублей. В ближайшее время будет создан центр комплексной реабилитации участников СВО на базе ГБУСО МО «Центр социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки».

В регионе довольно успешно проходит процесс трудоустройства инвалидов. Комитет уделяет внимание совершенствованию законодательства в этой сфере. Вместе с тем, участники в ходе заседания высказывали предложения о совершенствовании системы мер поддержки инвалидов, которые предстоит решать Комитету совместно с профильными ведомствами, в том числе и на федеральном уровне. Например, Комитет будет обращаться в Правительство РФ о возможности получения реабилитации вне зависимости от места регистрации. Поступило предложение о расширении регионального Перечня технических средств реабилитации. Будем прорабатывать вопросы бытовой реабилитации инвалидов и другие.