Андрей Голубев провел заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению

19-10-2022

19 октября на заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Андрея Голубева рассмотрен проект закона, направленный на стимулирование и повышение имиджа врачей физической и реабилитационной медицины.

Проект закона был разработан Комитетом и расширяет перечень врачебных специальностей специальностью «физическая и реабилитационная медицина» для предоставления врачам земельных участков в муниципальных образованиях в соответствии с Законом Московской области. Такое решение было принято по итогам выезда Комитета в Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации в Звенигороде.

Специальность «физическая и реабилитационная медицина» особенно востребована после пандемии covid-19. В Подмосковье 27 организаций оказывают реабилитационные услуги. К 2024 году коечный фонд для реабилитации пациентов увеличится до 950 коек.

В результате принятия законопроекта врачам физической и реабилитационной медицины будут предоставлять земельные участки в 23 муниципальных образованиях региона, что привлечет новых специалистов в медицинские организации Подмосковья и улучшит качество оказания медицинской помощи нашим жителям.