Андрей Голубев провел расширенного заседания комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению .

14-10-2022

Порядка 10 тыс. квотируемых рабочих мест в организациях Московской области предоставлено инвалидам

Об этом рассказал председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев

Напомню, Закон «О квотировании рабочих мест» действует в Подмосковье с 2008 года

В рамках недавнего расширенного заседания комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению совместно с коллегами обсудили тему о квотировании рабочих мест в Московской области.

В заседании комитета приняли участие депутаты, руководители министерства социального развития Московской области и регионального Центра занятости населения, профсоюзы, а также представители Общественной палаты и организаций инвалидов. Обсудили: каких результатов удалось достичь в этом направлении, и с какими трудностями приходится сталкиваться как работодателям, так и людям с ОВЗ.

Закон «О квотировании рабочих мест» действует в Подмосковье с 2008 года. По данным Минсоцразвития Московской области, в регионе проживают 391 тыс. людей с инвалидностью, из них порядка 49 тыс. -- работают.

Чаще всего они выбирают работу в сферах торговли, ремонта автотранспорта, обрабатывающих производств, науки и образования, недвижимости административной деятельности, транспортировки и хранения, строительства.

В связи с реорганизацией Службы занятости в Московской области, к содействию в трудоустройстве подключены 347 МФЦ. То есть безработные граждане, в том числе и инвалиды, могут прийти в любой ближайший офис МФЦ и получить соответствующую услугу.

Кроме того, благодаря запуску единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа в России», услуги ещё стали доступны и «онлайн».