Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению МособлДумы Андрей Голубев в Видновском перинатальном центре провел заседание по вопросу развития системы родовспоможения

21-09-2022

Видновский перинатальный центр, один из шести в регионе, который оказывает помощь более 1,2 тысячам женщин южного Подмосковья. В стенах центра ежегодно принимают более 6 тысяч родов. Современное оборудование, квалифицированный персонал, высокотехнологичные методы родовспоможения позволяют добиваться одних из самых важных показателей социально-экономического развития региона - роста рождаемости, снижения младенческой смертности. Сейчас Подмосковье занимает 2 место по ЦФО по показателю рождаемости, в том числе благодаря эффективной системе родовспоможения.

В Видновском перинатальном центре в полной мере применяются здоровьесберегающие технологии (78 процентов всех операций производится с применением малоинвазивные манипуляций). Разработаны и запатентованы собственные инновационные технологии, позволяющие сохранять здоровье матерей и деток.

Участники заседания отметили, что в регионе созданы благоприятные материально-технические условия для предотвращения увеличения показателей младенческой и перинатальной смертности, сохранения здоровья детей. Более 1,7 млрд. рублей предусмотрено в бюджете Подмосковья в текущем году на реализацию мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование службы родовспоможения. В июле т.г. завершен капитальный ремонт роддомов в Красногорске и Дубне, открывается после ремонта акушерско-гинекологическое отделение Павлово-Посадской ЦРБ. В планах на 2023 год - капитальный ремонт роддома в Химках, строительство новых корпусов в областном перинатальном центре и центре материнства и детства. Участники были едины во мнении, что для совершенствования деятельности Видновского перинатального центра требуется расширение его площадей.