Андрей Голубев провел расширенное заседание Комитета по соцполитике и здравоохранению

14-09-2022

Состоялось 45 заседание Комитета по соцполитике и здравоохранению Мособлдумы

Под председательством Голубева А.А. состоялось расширенное заседание Комитета по соцполитике и здравоохранению, в ходе которого рассмотрены показатели исполнения бюджета ТФОМС МО за 6 месяцев.

Контрольно-счетная палата представила вниманию участников основные качественные и финансовые показатели, в том числе предупреждающие о возможном риске возникновения проблем в системе обязательного медицинского страхования, а также внесла предложения по их решению.

Представители регионального Минздрава и ТФОМС МО доложили о принятых мерах по устранению замечаний и нарушений, выявленных КСП МО по итогам проведенного анализа исполнения бюджета территориального фонда, а также проинформировали участников о фактах, характеризующих позитивные сдвиги в развитии системы здравоохранения региона.

Например, Минздравом разработана и утверждена маршрутизация пациентов к профильным специалистам. В целях оказания пациентам своевременной высококвалифицированной помощи в Подмосковье разворачиваются Центры компетенций, одной из задач которых - наладить связь между амбулаторным и стационарным звеном на протяжении всего периода лечения. Выдача направлений на плановую госпитализацию по форме 057/у-04 переведена в онлайн-формат с возможностью их формирования и передачи в электронном виде. Продолжается повсеместная работа по обновлению материально-технической базы медицинских организаций региона.

Участники заседания приняли к сведению информацию, озвученную докладчиками в ходе заседания, и поддержали необходимость продолжения работы по совершенствованию организации оказания медицинской помощи на территории Подмосковья.