РАДУЖНЫЙ. 6 июля председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев (фракция Единая Россия) провёл в поселке Радужный г. о. Коломна рабочее совещание..

08-07-2022

Андрей Голубев Новости от депутата Мособлдумы (фракция "Единая Россия"):

РАДУЖНЫЙ. Жители сами определили первоочередность развития первичной медпомощи в поселке

6 июля председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев (фракция Единая Россия) провёл в поселке Радужный городского округа Коломна рабочее совещание с представителями Министерства здравоохранения Московской области, администрации и Совета депутатов городского округа Коломна, управления социальной защиты населения.

Цель-на месте ознакомиться с ситуацией получения медицинской помощи населением после того, как в поселке сгорело здание поликлиники.

Инициатором встречи стала активист Екатерина Лобышева. Она передала обеспокоенность жителей сложившейся ситуацией председателю Мособлдумы Игорю Брынцалову, который получил профильному Комитету с выездом на место разобраться с ситуацией и найти с органами исполнительной власти оптимальное для жителей решение, базирующееся на принципе - решить вопрос как можно быстро и без ущерба для жителей.

Во всех этапах работы рабочего совещания в нем принимали участие жители.

Сегодня около 4 тысяч взрослых и детей из поселка и округи получают медпомощь в поликлинике с. Непецино, которая находится в 13 км. от поселка. Жители считают, что это далеко и не всегда удобно добираться на автобусе. Без погружения в детали,простейшим вариантом возвращения медицины в шаговой доступности казалось восстановление сгоревшей поликлиники.

Андрей Голубев с представителями Минздрава и местной власти, представители регионального Минздрава, окружной администрации осмотрели сгоревшее здание поликлиники. И должностные лица и жители убедились, что требуется его полная реконструкция, при этом необходимо решить большое количество бюрократических вопросов, т.к. в этом же здании имеют жилье 4 собственника. При наличии их добровольного согласия на переселения, проведение стройэкспертиз, подготовка проектно-сметной документации, оформление единого имущества и земельного участка, выделение дополнительного финансирования займет много времени и открытие поликлиники на месте сгоревшей произойдёт не ранее 2025-2026 гг. На встрече, на которую собралось около 100 жителей, никто эту идею не поддержал.

Второй вариант, который был предложен - открыть расширенный офис врача общей практики (ВОП) в здании, где сейчас располагается МФЦ. Вместе с жителями осмотрели и это здание, выслушали врачей, которых полностью устраивает этот вариант.

Разумеется, все увиденное участники рабочего совещания обсудили с жителями.

«Принимать в ВОПе будут те же специалисты, что и в поликлинике. Их квалификация даёт право консультировать пациентов с заболеваниями в сфере неврологии, отоларингологии, офтальмологии. Кроме того, на непостоянной основе будут организованы приемы гинеколога, стоматолога и других узких специалистов» - отвечала на опасения жителей заместитель министра здравоохранения Штукина Е.С. - «В 1 квартале 2023 года, если жители согласятся - ВОП откроется».

Главный врач Коломенской больницы Олег Митин заявил, что объем медуслуг не ухудшится: "И врачи, и выездные приемы, и забор крови на анализы-всё останется в поселке как и было в ранее сгоревшей поликлинике".

Будет дополнительно проработан вопрос организации физиокабинета, для которого депутаты Мособлдумы от фракции Единая Россия готовы в рамках исполнения наказов избирателей приобрести оборудование для физио-процедур.

Представитель Коломенской администрации Алла Черкасова заверила, что для МФЦ подберут помещение, удобное для посещений. Старое здание поликлиники никто продавать не собирается и в перспективе его можно использовать для развития в т.ч. и первичного медицинского звена в поселке.

Выслушав информацию от председателя Комитета Мособлдумы Андрея Голубева, замминистра здравоохранения Елены Штукиной, предложения председателя Коломенского Совета депутатов Николая Герлинского, получив ответы на все вопросы жители единогласно проголосовали за ремонт и открытие офиса ВОП.

Чтобы жители были в курсе динамики принятия решений, соблюдения сроков подготовки ремонта и его выполнения, для оперативного решения вопросов организации оказания медпомощи, для информирования граждан Екатерина Лобышева создала из числа наиболее активных жителей группу общественного контроля.

Андрей Голубев заверил, что ситуация в пос. Радужный остается на контроле и Комитета, и Коломенской администрации, и министерства здравоохранения. Министерству поручено четко отработать маршрутизацию пациентов для получения медпомощи до того, как откроется ВОП. В том числе и в новую поликлинику в поселке Подлипки, открытие которой запланировано в сентябре. Коломенская администрация вместе с областным Минтрансом должна решить вопрос её транспортной доступности, а также улучшения доступности поликлиники с. Непецино, где сейчас получают медпомощь жители Радужного. Территориальному подразделению соцзащиты поручено не менее одного раза в неделю организовывать доставку жителей старше 65 лет по их заявкам в медорганизации.

Такой вариант жителей устроил.

«Встречи в формате открытого диалога, когда мы решаем вопросы непосредственно на местах - всегда проходят с положительным результатом. Будем продолжать эту работу и впредь, сверяя решения с жителями», - подвёл итоги рабочего выезда Андрей Голубев.