7 июня 2022 года Андрей Голубев провел расширенное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению.

07-06-2022

7 июня 2022 года на расширенном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством депутата Голубева А.А. подвели итоги исполнения бюджета Подмосковья за 2021 в части здравоохранения и социальной защиты, а также заслушали информацию о реализации государственных программ «Здравоохранение Подмосковья» и «Социальная защита населения» в 2022 году.

Так, на мероприятия в сфере здравоохранения на текущий год в бюджете региона предусмотрено около 154 млрд.руб., почти 40% средств бюджета уже реализованы: закуплено 476 ед. медицинского оборудования; введено в эксплуатацию после капитального ремонта 2 поликлиники (г.о.Щелково и г.о.Королев). Всего в 2022 году откроется 10 поликлиник после капитального ремонта (Мытищи, Одинцово, Королев, Балашиха, Л-Петровский, Домодедово, Лыткарино, Дмитров, Химки, Воскресенск). Планируется капитально отремонтировать 8 стационаров (Шатура, Одинцово, Мытищи, Красногорск, Дмитров, Луховицы. 4 объекта акушерства и родовспоможения откроется в ближайшее время (Дубна, Красногорск, Павловский Посад, Пушкино). В 2022 году начнется строительство стационаров в Л-Петровском, Серпухове, Видном, Котельниках, Пушкино, Люберцах. В Чехове и Егорьевске будет построено 2 ФАПа, в Солнечногорске, Видном и Кашире - подстанции скорой медицинской помощи. Более 1,2 млрд.рублей в 2022 году направлено на повышение заработной платы отдельным категориям персонала здравоохранения (администраторам, водителям скорой и медицинской помощи).

По программе «Социальная защита населения Московской области», на которую в бюджете области запланировано более 100 млрд.руб., реализуются мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, проведение качественного социального обслуживания, реабилитации и социальной адаптации граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и детей, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, развитие «доступной среды» для инвалидов и маломобильных групп населения.