В 77-ю годовщину Великой Победы Андрей Голубев присоединился к акции «Звонок ветерану».

09-05-2022

В 77-ю годовщину Великой Победы проходит акция «Звонок ветерану», в ходе которой представители органов власти звонят фронтовикам и благодарят за Победу в Великой Отечественной войне.

К акции присоединился депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. Он поздравил по телефону каширянина, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Воротникова. Областной депутат пожелал Воротникову бодрости духа, долгих лет жизни, внимания и заботы близких людей.

«Мы адресно поздравляем всех ветеранов войны. С Виктором Ивановичем Воротниковым меня связывает многолетняя дружба. Передал ему самые искренние поздравления и сказал спасибо за мирное небо над головой», - сказал Андрей Голубев.

Виктор Воротников родился в 1926 году в Кашире. Вырос в семье рабочего, мама - домохозяйка. Семья была большая, семеро детей. Виктор - самый старший. Всю свою жизнь он учился и работал. Его трудовой путь насчитывает 67 лет.

Когда началась война, 15-ти летний мальчишка вместе со школьными друзьями создавал оборонительные сооружения на подступах к Кашире. В 1944 году он и ещё 20 парней добровольцами с московско-курско-донбасской железной дороги отправились на учёбу в Военно-морское Авиационное училище имени Сталина. Участвовать в боевых действиях так и не получилось, война закончилась. В 1949 году окончил училище в звании лейтенанта и поехал в Латвию на Балтийский флот в дивизион сторожевых кораблей. 3 года они занимались разминированием минных полей, очищали Балтику от мин и глубинных бомб. В 1951 году был направлен на Камчатскую военную флотилию.

Виктор Воротников был одним из инициаторов и активным участником сбора средств на строительство самолёта «Каширский школьник» в честь летчика, Героя Советского Союза А.И. Выборнова.