БЕЛОПЕСОЦКИЙ. Андрей Голубев посетил военно-историческую реконструкцию в г.о.Ступино

02-05-2022

2 мая 2022 года близ Белопесоцкого Свято-Троицкого монастыря г. Ступино прошёл ставший традиционным военно-исторический фестиваль «Огненная дуга» посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев (фракция Единая Россия)

посетил реконструкцию вместе с детьми. Областной депутат приветствовал ветеранов и поблагодарил реконструкторов за важную работу

- Я убежден, что военно-историческая реконструкция не только отличная интерактивная форма военно-патриотического воспитания, но и оружие в борьбе с фальсификацией истории.

На поле бвл реконструирован эпизод Пражской операции, которая началась 6 мая 1945 г. и закончилась 11 мая и стала последним сражением Великой Отечественной войны. В её ходе была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг», от немецких войск была освобождена Чехословакия и её столица Прага.

В фестивале приняли участие более 200 участников клубов военно-исторической реконструкции из разных регионов России, задействовано более 10 единиц массогабаритных макетов военной техники эпохи Второй Мировой Войны-танки, артиллерийские орудия, автомобили и мотоциклы.

На сцене выступили юные и известные артисты, работали торговые площадки с сувенирной продукцией, пункты питания, тир, выставка военно-исторической техники, фотосессии, игровые зоны.

Мероприятие посетили более 5 тыс. человек.

Организаторы фестиваля: Администрация городского округа Ступино, Московская областная благотворительная общественная организация «ВИМК «ПОБЕДА».