ОЖЕРЕЛЬЕ. Андрей Голубев провёл Урок Мужества «Сила – в правде!» в школе-интернате.

27-04-2022

По поручению фракции Единая Россия в Московской областной Думе региональный депутат, член Союза писателей России, историк-краевед Андрей Голубев организовал и провёл Урок Мужества для старшеклассников в школе-интернате микрорайона Ожерелье городского округа Кашира

В своем выступлении Андрей Алексеевич подробно остановился на событиях 77-летней давности, когда Знамя Победы взвилось над поверженным Рейхстагом, после полного освобождения советским солдатом заражённой вирусом нацизма Европы. Особо было подчёркнуто, что путь к Победе начался на каширской земле, где 25 ноября 1941 года были остановлены рвущиеся к Москве фашистские танки Гудериана, а 28-го ноября началось первое успешное контрнаступление Красной Армии в ходе решающего сражения Второй Мировой Войны, вылившееся 5 декабря 1941 года в общий контрудар в Битве за Москву, 85-летие которого мы отмечали недавно.

Андрей Голубев провёл параллели тех событий с сегодняшней ситуацией, когда поверженный нацизм, а с нашей страной воевала вся объединенная Гитлером Европа, вновь возродился на континенте. Особенно сильно подняв голову на Украине. И первым шагом к реабилитации нацизма стала фальсификация история, борьба с памятью о русских солдатах - Освободителях мира от фашистской чумы.

Ребята задали вопросы и сами дали оценки историческим параллелям.