Мособлдума на 20-м заседании приняла в первом чтении законопроект, который даст возможность работодателям арендовать рабочие места в других организациях для трудоустройства инвалидов.
08-04-2022
Мособлдума на 20-м заседании приняла в первом чтении законопроект, который даст возможность работодателям арендовать рабочие места в других организациях для трудоустройства инвалидов. Это позволит им работать в комфортных условиях, а работодателю-соблюсти закон о квотировании.
Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, проектом закона также предлагается расширить категорию молодёжи, для которых квотируются рабочие места. Предложено установить квоту для лиц от 18 до 25 лет и имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании.
Законопроект изменяет условия квотирования-теперь квота будет считаться выполненной при фактическом трудоустройстве инвалида.
Вводится норма, по которой численность работников для исчисления квоты для приёма на работу инвалидов будет определяться исходя из среднесписочного числа работников без учёта работников филиалов, расположенных в других регионах.