29 марта председатель Комитета по социальной политике Голубев А.А. провел заседание в центре размещения граждан, вынужденно покинувшим территории Украины, Луганскую и Донецкую народные республики.

29-03-2022

29 марта председатель Комитета по социальной политике Голубев А.А. провел заседание с участием депутатов Мособлдумы Вшивцевым В., Емельяновым О., Никитиным А., Наумовым А. в центре размещения граждан, вынужденно покинувшим территории Украины, Луганскую и Донецкую народные республики. ​В центре городского округа Коломна размещены почти 100 человек, половина из них-дети.

​Голубев А. отметил, что решение вопросов жизнеустройства граждан, покинувших Украину и Донбасс, носит комплексный характер. И, как видно, на примере центра размещения «Лесная Поляна», Подмосковье с этими проблемами успешно справляется. 50 взрослых получили свидетельства о регистрации в налоговом органе. Все размещены в комфортных условиях, оказывается медицинская помощь и необходимые образовательные услуги, предоставляются услуги по трудоустройству. Безусловно, имеются проблемы, требующие обязательного решения. Это-трудоустройство, получение образования, психологическая помощь и другие вопросы.

«В целом мы отмечаем, что все нормы Конвенции ООН «О статусе беженцев», к которой РФ присоединилась в 1992 году, на территории Подмосковья выполняется.