Андрей Голубев провёл очередное заседание Комитета, на котором рассмотрены проекты законов вводящие проактивный (беззаявительный) порядок получения компенсации за ЖКУ

02-03-2022

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Гоолубев А.А. провел заседание в расширенном формате, в ходе которого депутаты Вшивцев В.С., Емельянов О.В., Карзубова Т.В. с представителями министерства социального развития и правовыми управлениями Губернатора и Думы обсудили вопросы регулирования регионального законодательства в сфере охраны труда. Комитет предложил внести изменения в ЗМО «Об охране труда в Московской области» в части наделения Министерства социального развития МО полномочиями по разработке мероприятий в целях улучшения условий охраны труда, контроля за их исполнением, участием при расследовании несчастных случаев на производстве. Законопроект поддержан участниками заседания, которые отметили, что он имеет актуальное практическое значение.

Также рассмотрены проекты законов, направленные на совершенствование механизма предоставления гражданам, имеющим место жительства в Московской области, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вопрос, который волнует многих. С 1 июля т.г. полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые в настоящее время исполняют органы местного самоуправления, будут осуществляться Министерством социального развития Подмосковья. Исполнение полномочий по предоставлению этой актуальной меры поддержки исполнительным органом государственной власти, который координирует всю социальную защиту населения, не нарушит интересы граждан.

Проекты законов планируется рассмотреть на ближайшем заседании Мособлдумы.