24 февраля 2022 году состоялось заседание круглого стола, на котором под председательством Голубева А. рассмотрели актуальную тему «О реализации Закона МО «О квотировании рабочих мест».

24-02-2022

 

24 февраля 2022 году состоялось заседание круглого стола, на котором под председательством Голубева А. рассмотрели актуальную тему

«О реализации Закона Московской области «О квотировании рабочих мест», а также обсудили изменения законодательства в целях улучшения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов.

В обсуждении темы участвовали: заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ Терентьев М.Б., депутаты Мособлдумы, представители: органов исполнительной власти Подмосковья; Московской областной прокуратуры, руководители Государственной инспекции труда, представители субъектов РФ, члены Экспертного совета при Мособлдуме, представители: Общественной палаты Московской области; общественных организаций.

Голубев А.А. и заместитель председателя Комитета Вшивцев В.С.

в своих выступлениях отмечали, что с 1 марта текущего года начинают действовать изменения, регулирующие новые подходы к квотированию рабочих мест инвалидов. Теперь квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями. Комитет по социальной политике и здравоохранению подготовил проект закона о внесении изменений в региональный закон о квотировании рабочих мест с учетом этих изменений, а также в части возможности выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов за счет заключения соглашения об аренде рабочего места в других организациях. Это тема созвучна с федеральной стратегией занятости.

В ближайшее время проект закона будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Думы. Работа по совершенствованию механизма квотирования рабочих мест, в том числе для инвалидов в Московской области продолжается.