16 февраля Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Голубев А.А. провел расширенное заседание.

17-02-2022

 

Депутаты Комитета рассмотрели очень значимые проекты законов, которые планируется рассмотреть на заседании Мособлдумы 17 февраля.

С 1 марта текущего года семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал, смогут направить эти средства на компенсацию затрат на газификацию объектов ИЖС.

Кроме того, семьи с четырьмя и более детьми, а также семьи, в которых родился третий ребенок в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года, при условии, что у них не расходован (частично расходован) региональный материнский капитал, смогут получить выплаты по 50 тысяч рублей в 2022 и 2023 годах. Прогнозная численность таких семей - около 19 тысяч.

Следующий закон касается инвалидов и детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Теперь эти категории смогут получать социальное обслуживание в стационарной форме в учреждениях Московской области вне зависимости от их постоянного места проживания. Например, бывают случаи, когда несовершеннолетние, по ряду причин не являющиеся жителями Московской области, нуждаются в услугах детских домов-интернатов для инвалидов, до обеспечения их дальнейшего жизнеустройства.

Комитет поддержал оба законопроекта.