Подмосковным поликлиникам, работающим по системе ОМС, дополнительно выделят более 355 млн. рублей

04-02-2022

Подмосковным поликлиникам, работающим по системе ОМС, дополнительно выделят более 355 млн. рублей

В связи с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон» и увеличенной нагрузкой на учреждения, оказывающие амбулаторное лечение, регионам выделят более 7,3 млрд. рублей. Деньги направят на поддержку поликлиник. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, Подмосковье получит более 355 млн. рублей.

«Многие жители Московской области привиты. Это значительно повлияло на то, что в большинстве случаев граждане, если и заразились новым штаммом, то болеют с минимальными симптомами. За помощью обращаются в поликлиники. Поэтому стоит задача поддержать учреждения, чтобы они, как и прежде, работали стабильно», - сказал Андрей Голубев.

Также парламентарий отметил, что в прошлом году в Подмосковье на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, было выделено более 41,7 млрд. рублей, из которых свыше 25,5 млрд. рублей из регионального бюджета, остальные - из федерального.

«В этом году финансирование аналогичных мероприятий планируется более 12,4 млрд. рублей, из которых из регионального бюджета - свыше 11,7 млрд. рублей. Тем не менее, мы понимаем, что сумма может меняться, в том числе в зависимости от темпа распространения коронавируса. Как и прежде, призываю жителей региона прививаться, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким», - добавил Голубев.