25 января депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Голубева А.А. посетили Семейный центр «Созвездие» в Рузском городском округе.

25-01-2022

Семейный центр «Созвездие» в Рузском городском округе.

Сейчас в Подмосковье создаются условия, чтобы все дети без родителей, проживали, если не в семьях, то в учреждениях, где условия проживания приближенны к семейным. Именно к таким учреждениям и относится «Созвездие».

Раньше в регионе работали 44 детских дома. Но для большинства подопечных удалось найти семьи - приемные или замещающие. Детских домов в Подмосковье нет. Из 23 тыс.детей без родителей, 97 % проживают в семьях.

А с января этого года начали работать 6 семейных центров, задачи которых не только обеспечение условий проживания по семейному типу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и профилактика сиротства, в том числе работа с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

«Созвездие» произвело очень яркое впечатление. Это, действительно, семья. 8 семейных групп, в которых дети разных возрастов проживают как в обычной семье. Ходят в школу, гуляют на улице, играют, рисуют.

Депутаты встретились с четырьмя выпускниками. Порадовало, что уже взрослые девушки нашли свое место в жизни: учатся в ВУЗах, создают семьи, растят детей, строят планы на будущее. Все получили свое жилье.

А всего в 2021 году 791 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обеспечены жильем.

В ходе пленарного заседания председатель Комитета Голубев А.А. отметил, что в 2022 году Комитет продолжит свою законотворческую деятельность в целях совершенствования системы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, планируется проработка ряда законодательных инициатив, совместно с министерством социального развития и другими профильными ведомствами в части установления новых востребованных мер социальной поддержки детям--сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в части:

предоставления квоты для поступления в средние профучреждения образования;

зачисления на полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения на внебюджетной основе