11 января состоялось первое в этом году расширенное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы.

11-01-2022

Рассмотрен законопроект, касающийся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области, обеспечение деятельности которых с 1 января 2022 года возлагается на Министерство социального развития Московской области.

В соответствии с Законом Московской области основными задачами комиссий являются профилактика правонарушений несовершеннолетних, их социально-педагогическая реабилитация, помощь семьям.

Также был рассмотрен законопроект, разработанный в целях привидения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Так, уточнены виды доходов, учитываемых при определении дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе, в связи с заменой единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности на ежемесячное пособие.

Председатель Комитета Андрей Голубев обозначил основные задачи на 2022 год, в том числе по совершенствованию регионального законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов и иных категорий граждан, создания условий для повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни.