КАШИРА. Памятный знак к юбилею в подарок от земляка Памятный знак в честь 665-летия Каширы установлен в Кашире-2 по инициативе депутата Мособлдумы, историка-краеведа, члена Союза писателей России Андрея Голубева (фракция "Единая Россия").

25-11-2021

Памятный знак, изготовленный в мастерской скульптора Вадима Кириллова @vadim_sculpture установлен в центре самого густонаселенного микрорайона Каширы-2 на пересечении улиц Садовая и Центральная. Рядом со знаком размещен информационный стенд с QR-кодами, который поможет туристам и местным жителям узнать многое об истории Каширы.

На памятный знак нанесены герб, Ока, старая Кашира, летописный город Колтеск (который в этом году отмечает 875-летие), Каширская ГРЭС (которая в следующем году отметит своё 100-летте), конница генерала Павла Алексеевича Белова остановившая 25 ноября 1941 года врага у стен города и начавшая с Каширской земли первое успешное контрнаступление Красной Армии, ставшее переломом в Битве за Москву, 80-летие которой мы отмечаем в этом году и многие другие яркие, переломные эпизоды истории древнего русского города.

Исполняющая обязанности Главы округа Марина Кузнецова назвала знак прекрасным подарок к юбилею города и «хорошим напоминанием о славном пути Каширского края», отметив, что инициатива установки принадлежит депутату Московской областной Думы Андрею Голубеву.