В Мособлдуме прошли общественные обсуждения федерального законопроекта о введении некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

24-11-2021

В Мособлдуме прошли общественные обсуждения федерального законопроекта о введении некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Статистика по России, по Московской области бьёт рекорды по количеству заболевших и летальным исходам, - отметил председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев. - Несмотря на это, в России вакцинация по-прежнему остаётся добровольной. Однако, как показывает опыт многих государств, этот процесс необходимо дополнительно стимулировать».

«Один из методов - введение QR-кодов. Такой опыт есть уже у многих европейских стран. В некоторых, например, в Великобритании, Австралии, работает система чекинов. Китай запустил паспорта вакцинации, благодаря чему почти справился с пандемией», - подчеркнул Андрей Голубев.

Что предлагает законопроект

При введении Президентом РФ мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия посещение массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли возможно только при предъявлении документа о прохождении вакцинации (либо документа о противопоказаниях к прививке или о перенесённом заболевании) и документа, удостоверяющего личность.

До 1 февраля 2022 посещать эти места можно будет при предъявлении отрицательного ПЦР-теста.

Положения законопроекта будут действовать до 1 июня 2022 года.

На сегодняшний день QR-коды действуют в 83 регионах России.

Актуальные данные

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова привела данные:

на территории Московской области зарегистрировано 576 065 случаев новой коронавирусной инфекции;

рост заболеваемости отмечался с конца 36 недели (10 сентября 2021 г.) и продолжался на протяжении 8-ми недель;

пик пришелся на 8 ноября, когда за сутки выявили 3429 заболевших;

темпы заболеваемости начали снижаться с 9 ноября (45 неделя) и продолжаются на текущий день.