Комитет по социальной политике и здравоохранению, под председательством Голубева А. 10 ноября 2021 провел круглый стол по вопросу «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан».

10-11-2021

Комитет по социальной политике и здравоохранению, под председательством Голубева А. 10 ноября 2021 провел круглый стол по вопросу «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан», в ходе которого обсуждались актуальные вопросы организации лекарственного обеспечения, включая текущую ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, а также проблемные вопросы при реализации отдельных программ льготного лекарственного обеспечения.

По данным министерства здравоохранения общая численность льготников Московской области составляет 608 тыс. чел., региональных льготников - 430 тыс. чел.

В бюджете Московской области 2022 года общий объем финансирования льготного лекарственного обеспечения составит более 12 млрд.руб.

В области работает 320 аптечных пунктов, осуществляющих льготный отпуск лекарств.

Активно внедряется цифровизация при выписке рецептов.

Вместе с тем участники круглого стола отмечали и проблемные вопросы, которые в том числе поступали по прямой линии от граждан.

Например, много обращений граждан, в случае замены назначенного препарата его аналогом, который по мнению пациента, менее эффективен.

В ряде обращений граждане жаловались на отсутствие дорогостоящих препаратов, которые пациенты сами вынуждены приобретать.

Пациенты с сахарным диабетом отмечали случаи недостаточности расходных материалов - тест-полосок для глюкометров.

От родителей детей, больных сахарным диабетом поступали предложения об обеспечении детей флэш-мониторингом.

Много было вопросов по обеспечению лекарствами пациентов с муковисцидозом;

Поступали вопросы по соцсетям от пациентов с астмой.

Звучали и другие проблемы и вопросы, которые на круглом столе обсудили с представителя пациентского сообщества, общественных организаций, специалистов, представителей Министерства здравоохранения.

Все вопросы, поступающие по прямой линии, будут рассмотрены и по каждому будет принято решение в интересах пациентов.