СТУПИНО. Андрей Голубев принял участие в митинге памяти, посвящённом открытию мемориальной доски в школе №2

14-09-2021

В городском округе Ступино состоялся митинг памяти, посвященный открытию мемориальной доски на территории школы №2 по ул. Колхозная, вл.173, с целью увековечения памяти воинов Великой Отечественной войны.

На памятном мероприятии присутствовали депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, председатель Совета депутатов округа Павел Челпан, педагоги и ученики школы.

Обращаясь к участникам митинга Андрей Голубев отметил важность проводимой поисковой работы в школе, которая началась ещё в 60-ые годы. Областной депутат также подчеркнул, что в этом году отмечается 80-летие Битвы за Москву - знакового сражения, которое привело к коренному перелому в войне. События происходили именно на земле Южного Подмосковья.

Отметим, что ступинские школьники установили имена бойцов, захороненных в братской могиле - это захоронение времён Великой Отечественной войны, расположенное на территории школы № 2. Список бойцов составлен группой школьников и учителей "Поиск" по материалам электронного банка данных "Память народа". Дети и педагоги установили, что в братской могиле покоятся бойцы, скончавшиеся в госпитале от тяжёлых ран. Их имена высечены на обелиске.

Участники памятного митинга возложили цветы к братской могиле. Сейчас на обелиске у могилы высечена 31 фамилия.

Напомним, что в ноябре 1941 года в здании школы № 2 на улице Колхозная размещался 22 полевой подвижной госпиталь 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова и полевой подвижной госпиталь № 584.