КАШИРА. Круглый стол "О мерах социальной поддержки граждан старшего поколения" провели в Кашире

17-08-2021

Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы провёл Кашире круглый стол на тему: "О мерах социальной поддержки граждан старшего поколения". На мероприятии присутствовали представители администрации, депутатского корпуса, каширяне "серебряного возраста". Открыл встречу Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. Он озвучил, какие шаги предпринимаются законодательными органами для развития мер поддержки в регионе, их адресности, а также о том, что за пять лет принято 1300 законов, 60% которых направлены именно на социальную сферу.

Всего в регионе более 1 млн. 400 тыс. пенсионеров, из них 64 тыс. - ветераны войны, 400 тыс. - жители возрастной категории "Дети войны". Жители старшего поколения могут получать разные меры поддержки - это и компенсации сфере ЖКХ и ТБО, получение компенсаций за капремонт, региональная социальная доплата к пенсии, санаторно-курортное лечение, зубопротезирование для региональных льготников, экстренная материальная помощь, бесплатный проезд. С 1 мая 2020 года одиноко проживающие граждане старше 65 лет получают выплату 1000 руб. Все эти меры поддержки касаются и возрастной группы "Дети войны":

"Наш Комитет всегда поддерживал инициативу установления статуса "Дети войны" на государственном уровне. Только так мы сможем достойно оценить все пережитые тяготы этого поколения, - подчеркнул Андрей Голубев. - Не дожидаясь установления статуса на государственном уровне, мы в Московской области уже сегодня приняли для этой возрастной категории жителей мощный пакет мер социальной поддержки, которому позавидуют дети войны, проживающие в тех регионах страны, где на областном уровне установлен такой статус, но не подкреплён серьёзными льготами, ограничившись выдачей удостоверения и небольшими мерами поддержки. Мы в Подмосковье реально поддерживаем детей войны. Уверен, что совсем скоро добьёмся присвоения

им официального статуса на государственном уровне".

На встрече была озвучена информация о мерах поддержки старшего поколения в Кашире. Всего в округе более 18 тысяч пенсионеров, им доступны разные меры поддержки, которые они могут получить в полном объёме.

По итогам круглого стола каширяне могли задать свои вопросы и получить разъяснения. К 665-летию Каширы от главы округа его заместитель Светлана Зосимова вручила участникам встречи памятные медали.