СТУПИНО. В Ступино провели круглый стол по мерам соцподдержки граждан старшего поколения

17-08-2021

В ДК "Металлург" городского округа Ступино провели круглый стол Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, посвящённый мерам социальной поддержки граждан старшего поколения. Открыл встречу Председатель профильного Комитета Андрей Голубев. Он обозначил, какие изменения были внесены в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Московской области". Порядка 25 изменений, которые касаются и выплат одиноко проживающим гражданам старше 65 лет, компенсации за капремонт и ТБО, санаторно-курортного лечения, единовременных выплат и других компенсаций. Также порядка 1 млн. 500 тыс. пожилых жителей региона пользуются правом бесплатного проезда. В 2019 году введена новая мера поддержки - бесплатный транспорт для жителей сельской местности в медицинские организации.

Кроме того, в регионе проживают 400 тыс. пенсионеров возрастной категории "Дети войны". Андрей Голубев прокомментировал, что большинство из них пользуются пакетом соцгарантий. "Наш Комитет всегда поддерживал инициативу установления статуса "Дети войны" на государственном уровне. Только так мы сможем достойно оценить все пережитые тяготы этого поколения, - подчеркнул Андрей Голубев. - Не дожидаясь установления статуса на государственном уровне, мы в Московской области уже сегодня приняли для этой возрастной категории жителей мощный пакет мер социальной поддержки, которому позавидуют дети войны, проживающие в тех регионах страны, где на областном уровне установлен такой статус, но не подкреплён серьёзными льготами, ограничившись выдачей удостоверения и небольшими мерами поддержки. Мы в Подмосковье реально поддерживаем детей войны. Уверен, что совсем скоро добьёмся присвоения

им официального статуса на государственном уровне".

На мероприятии все говорили о том, важно сохранить меры поддержки, их адресность и доступность. О том, какая поддержка оказывается старшему поколению городского округа Ступино, говорила начальник Ступинского управления социальной защиты населения Елена Мишина. Она отметила, что в округе проживают 33 тыс. граждан старшего поколения, которым оказано мер поддержки за год на общую сумму 615 млн.руб. 21 тыс. пожилых ступинцев получают компенсацию за ЖКХ, 4200 человек получают выплату в размере 1000 рублей, большинство пользуются правом бесплатного проезда. Жители получают и другие выплаты в полном объёме, также для них работает клуб "Активное долголетие", где можно заниматься по 19 направлениям. В планах - открытие отделения милосердия, приобретение инновационного оборудования для людей, перенёсших инсульт.

На встрече также выступил председатель Совета депутатов городского округа Ступино Павел Челпан. Завершился круглый стол обменом мнениями и ответами на вопросы.