СЕРПУХОВ. На вопросы о мерах поддержки семей с детьми ответили представители регионального парламента в Серпухове

10-08-2021

Меры социальной поддержки семей с детьми в Московской области - важная тема. Сегодня в регионе этой сфере уделяется пристальное внимание, регулярно в закон "О мерах социальной поддержки семей с детьми" вносят изменения, направленные на более адресную помощь тем, кто в этом нуждается. Всего 120 социальных услуг, а из бюджета региона на помощь семьям направляют порядка 62,7 млрд. руб. в год.

Тема мер социальной поддержки стала основной в работе круглого стола, который состоялся в Серпухове. Его участниками стали члены многодетных семей, депутаты Совета депутатов Серпухова, представители общественных организаций. Мероприятие было организовано Комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы.

Открыла встречу вступительным словом заместитель главы администрации Ольга Сидоркина, которая представила спикеров и участников.

Основным докладчиком выступил Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев. Он рассказал о развитии сферы социальной поддержки в Подмосковье, какие шаги предпринимаются законодательными органами, чтобы усовершенствовать систему. На слацдах была представлена подробная информация по региону. Основной посыл - поддержка семей дрлжная быть адресной, доступной, а получать меры поддержки должно быть удобно без затрат времени.

Затем о реализации мер социальной поддержки семей с детьми на территории Серпухова докладывала начальник Управления социальной защиты населения по городскому округу Серпухов Ирина Ермакова. Она подробно остановилась на тех выплатах, которые получают семьи, отметила удобство оформления выплат через портал "Госуслуги", рассказала о комплексной услуге при рождении ребёнка и о проекте "Скоро в школу".

Завершилась встреча общим обсуждением заявленной темы в формате "вопрос-ответ", состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями.