СТУПИНО. Меры социальной поддержки семей с детьми в Подмосковье обсудили в г.о. Ступино

10-08-2021

Круглый стол на тему: "О мерах социальной поддержки семей с детьми в Московской области" состоялся в городском округе Ступино. Инициатором проведения мероприятия для семей стал Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы. Встреча прошла с участием Председателя профильного Комитета регионального парламента Андрея Голубева, Председателя Совета депутатов Павла Челпана, представителей регионального парламента, местного Совета депутатов, Общественной палаты городского округа Ступино, Ступинского управления социальной защиты населения.

Андрей Голубев во вступитпльном слове обозначил актуальность темы круглого стола и рассказал о мерах поддержки семей с детьми в Подмосковье, отметив, что с 2016 года в закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей" внесено 20 изменений касающихся поддержки семей с детьми.

В настоящее время значительная часть областного бюджета направлена на различные выплаты. Всегого порядка 62,7 млрд.руб. в год. За пять лет региональным парламентом принято порядка 1300 законов, большая часть которых касаласт социальной сферы.

О том, какая поддержка оказывается семьям с детьми городского округа, Ступино говорила начальник Ступинского управления социальной защиты населения Елена Мишина. В 2020 году 24 тысячи семей с детьми получили выплаты на сумму порядка 285 млн.рублей. Всего в округе 1200 многодетных семей и тенденция увеличивается. Для семей работают два центра "Альбатрос" и "Радуга". Оба учреждения соответствуют всем требованиям и являются современными, оснащенными необходимыми оборудованием. Она также обратила внимание на получение социальных услуг через портал "Госуслуги", что является удобным механизмом получения льгот.

По итогам круглого стола все желающие выступить и задать вопросы спикерам, имели эту возможность.