КАШИРА. Меры социальной поддержки семей с детьми стали главной темой круглого стола Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики в Кашире

10-08-2021

В городском округе Кашира состоялось выездное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы. Главной темой круглого стола, организованного профильным Комитетом, стали меры социальной поддержки семей с детьми в Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель главы округа Светлана Зосимова, председатель Совета депутатов Сергей Буров, представители Общественной палаты, местные депутаты, семьи с детьми.

Открыл встречу Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. Он отметил, что за пять лет "Закон о мерах социальной поддержки семьи и детей" был усовершенствован, внесено 20 изменений, касающихся семей с детьми. Сегодня каждый третий житель региона получает различные меры поддержки. Всего более 120 социальных услуг.

Включены выплаты кормящим матерям и беременным женщинам, подарок или выплата при рождении ребёнка, компенсация многодетным за школьную форму, льготный проезд, компенсация за услуги ЖКХ и другие меры поддержки. Было выполнено поручение Президента РФ об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников с 1-4 классы.

Меры поддержки в Московской области носят адресный характер, они доступны, их можно оформить в электронном виде через портал госуслуг и проактивно, т.е. в беззаявительном порядке. Об этом в своём выступлении говорила Ольга Бакеева, начальник Каширского управления социальной защиты населения. Она озвучила, что в настоящее время в городском округе Кашира 2715 семей пользуются мерами социальной поддержки, 774 многодетных семьи получают компенсацию за услуги ЖКХ, 2280 семей с детьми имеют право на бесплатный проезд, 1034 человека получают выплаты кормящим матерям и беременным женщинам, 2025 семей получили сертификаты на региональный материнский капитал.

В Кашире также реализуются проекты "Скоро в школу", включающие выплаты многодетным семьям на школьную форму и подарки первоклассникам из семей в трудной жизненной ситуации. В этом году 38 первоклассников получат такой подарок.

Кроме того, в ближайшие два года планируется строительство нового здания для центра "Семья", что будет способствовать улучшению качества оказания социальной помощи семьям с детьми.

На встрече также состоялся диалог в формате "вопрос - ответ". Многодетным мамам от руководства округа в честь 665-летия Каширы были вручены памятные медали и цветы.