КАШИРА. Навстречу 100—летию Каширской ГРЭС

03-08-2021

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев провёл рабочую встречу с активом ветеранской организации Каширской ГРЭС. Общественная организация является одной из старейших в округе, она была основана в 1965 году. На встрече обсудили подготовку к 100-летию Каширской ГРЭС.

На встрече с областным депутатом были озвучены инициативы ветеранской организации о подготовке к знаменательной дате, в числе которых: ходатайствовать о присвоении названия "Площадь энергетиков" территории у ДК им. Ленина и о возможности переноса в ДК музея ГРЭС, подготовить и разместить в СМИ серию исторических материалов о становлении Каширской ГРЭС, подготовить тематическую баннерную программу. Активе ветеранской организации представил свои предложения по концепции, которая будет обсуждаться совместно с администрацией округа.

Напомним, что Каширская ГРЭС была открыта 4 июня 1922 года. В 1923 году начались работы по проектированию второй очереди электростанции, строительство которой началось в 1927 году. В это же время шла модернизация первой очереди, закончившаяся в 1929 году. В 1959 году электростанции присваивается имя автора плана ГОЭЛРО Глеба Максимилиановича Кржижановского.

В настоящее время на уровне Правительства Российской Федерации принято важнейшее решение, которое подписано Председателем Правительства М.В. Мишустиным, по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, куда вошла и Каширская ГРЭС. К началу 2028 года на базе предприятия планируют создать большое высокотехнологичное производство с инновационным энергетическим оборудованием, установленной мощностью почти 900 МВт и объемом инвестиций 63 миллиарда рублей.