ПРОТВИНО. При поддержке депутата Мособлдумы Андрея Голубева "Десант детских врачей" провёл осмотр детей в Протвино

25-05-2021

В Московской области в 2021 году возобновился проект "Десант детских врачей". Благодаря этой акции дети с тяжелыми формами заболеваний в Подмосковье могут получить медицинскую помощь от лучших специалистов. В прошлом году выезды врачей были прерваны из-за пандемии коронавируса, однако с апреля этого года десанты возобновились. 25 мая акция состоялась в г.о. Протвино.

Инициатива проведения такой акции принадлежит председателю Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрею Голубеву. По его словам, главной задачей проекта является повышение уровня оказания медицинской помощи в отдаленных территориях и предупреждение серьезных заболеваний у маленьких пациентов.

Мы стараемся сделать акцию регулярной, понимая, что, к сожалению, сегодня не хватает врачей - узких специалистов. И с помощью десанта мы помогаем родителям с детьми получить помощь специалистов на месте, не выезжая в Москву, - отметил Андрей Голубев.

В медицинский десант входят узкие специалисты из Детского клинического многопрофильного центра МО, а возглавляет бригаду главный педиатр Минздрава МО Нисо Одинаева. В Протвино маленьких пациентов осмотрелиаллерголог, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог. Каждый специалист принял не менее 15 пациентов.

Врачи дали рекомендации, а если осмотра и рекомендаций специалистов недостаточно, маленьких пациентов направляли на углубленное обследование или лечение в ДКМЦ МО.

Ранее специалисты добирались до отдаленных населенных пунктов своим ходом. Чтобы сделать проект более доступным, при поддержке Андрея Голубева были направлены средства на покупку специально оборудованного микроавтобуса, с помощью которого медики могут посетить большее число городов.

Справка: Десант врачей стартовал 1 ноября 2016 г. Всего осмотрено 4867 детей, направлено на углубленное обследование и лечение - 523 ребенка. Проведено 35 выездов.