Мособлдума приняла в целом закон о социальном контракте ,представленный Андреем Голубевым на пленарном заседании 8 апреля

08-04-2021

 

Депутаты Мособлдумы на 143-ем заседании внесли изменения в закон О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области.

Согласно изменениям, уточнены условия по получению государственной социальной помощи на основании соцконтракта по мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. А также сроки, на которые возможно заключить социальный контракт:

по поиску работы - не более 9 месяцев;

по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, оказанию содействия в процедуре банкротства - 12 месяцев;

по иным мероприятиям - 6 месяцев.

Ранее сроки рассчитывались индивидуально, что не всегда устраивало граждан. Так как не было понимания, насколько можно максимально или в среднем получить соцконтракт в той или иной ситуации.

Как рассказал председатель профильного комитета Мособлдумы Андрей Голубев, теперь приоритет для получения соцконтракта будет у семей с детьми. Также законопроектом уточняется размер выплат в зависимости от мероприятий социального контракта. Например, при поиске работы человеку будут выплачивать на протяжении не более 4 месяцев величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Московской области она составляет 14 941 рубль.