Андрей Голубев выступил модератором общественных обсуждений законопроекта «Единой России» о занятости

06-04-2021

 

  • В дискуссии приняли участие общественники, представители профсоюзов и профильных ведомств

     

    В феврале Единая Россия внесла в Госдуму поправки в закон о занятости - они направлены на упрощение поиска работы для людей. Госдума будет собирать предложения регионов к законопроекту до 7 апреля.

    Подмосковные участники дискуссии поддержали инициативу Единой России и обсудили актуальность дополнительных мер поддержки отдельных категорий населения, в том числе самозанятых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных матерей и молодых специалистов. Эксперты отметили, что законопроект партии является важным шагом в работе над модернизацией системы занятости и нацелен на закрепление лучших региональных практик, сложившихся в коронавирусный период и продиктованных временем, - прокомментировал секретарь Московского областного отделения партии Единая Россия, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

    Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, член фракции Единая Россия Андрей Голубев рассказал, что предполагается создание единой информационной платформы - Работа в России. Создание единой цифровой платформы для содействия занятости населения, трудоустройства молодежи позволит сформировать общий для всей страны рынок труда, расширить банк вакансий, а также упростит и усовершенствует действующие технологии трудоустройства. Таким образом вырастет эффективность процедуры: это поможет быстро и без лишней бюрократии безработному найти работу, а компании и учреждению - сотрудников, - сказал Голубев.

    Депутат рассказал, что в предлагаемых поправках предусмотрены дополнительные возможности для безработных и пенсионеров - они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Помимо этого, граждане смогут получить поддержку в открытии своего дела, включая финансовую помощь при постановке на учет, как самозанятые.

    Также предполагается, что полномочия центров занятости должны перейти на федеральный уровень - это позволит обеспечить единые стандарты качества услуг одинаковыми во всех регионах. Подмосковные эксперты дополнительно предложили сформировать систему мониторинга деятельности органов службы занятости.

    В Московской области участники обсуждения предложили разработать меры материального стимулирования и допподдержку работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости - в первую очередь тех, кто относится к наиболее уязвимым категориям граждан.

    Одно из главных уточнений - это меры поддержки. Необходимо разработать и прописать реальные формы поддержки отдельных категорий: молодые специалисты, лица предпенсионного и пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо материально стимулировать и самих работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости - в первую очередь тех, кто относится к социально уязвимым категориям граждан, а также тех граждан, кто оказался без работы в период пандемии, - сказал Андрей Голубев.

    Член Московского областного регионального политического совета Единой России, руководитель службы внешнеэкономической деятельности и экспортного контроля АО Композит Павел Корнеев вышел с предложением: необходимо признать гражданина безработным и начислять пособия по безработице по месту фактического проживания, а не прописки. Именно с такими просьбами обращаются жители Московской области в приёмные партии Единая Россия.

    Он также предложил закрепить дистанционный электронный формат предоставления госуслуг в сфере занятости. Мы живем в цифровой трансформации и в настоящее время большое количеству услуг осуществляем и получаем электронно. Данные поправки в законопроект позволят гражданам и работодателям получать больше услуг онлайн в данной сфере, - прокомментировал Павел Корнеев.

    По итогам встречи будет сформирован ряд региональных предложений в федеральный закон о занятости для обсуждения на профильном комитете Московской областной Думы.

    Напомним, 18 февраля 2021 года Единая Россия внесла в Госдуму поправки в закон о занятости