Андрей Голубев в эфире Радио 1 рассказал о развитии телемедицины в Подмосковье

17-02-2021

В России заметно растёт спрос на услуги телемедицины -- она уже включена в ОМС многих регионов страны. В Министерстве здравоохранения прогнозируют, что уже через 3-4 года услугами в этой сфере будет пользоваться каждый четвёртый россиянин.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев в эфире Радио 1 рассказал, что жители Московской области уже сейчас могут воспользоваться услугами телемедицины бесплатно.

Это всё включено в систему ОМС. И до того, как запустили по всей России платформу Гостелемед, в Московской области эта услуга оказывалась бесплатно. Активно действовала она на базе наших областных научных центров МОНИКИ и МОНИИАГ. С весны прошлого года эту систему запустили уже в учреждениях здравоохранения Московской области. На сегодняшний день Подмосковье -- один из лидеров по внедрению телемедицинской платформы Гостелемед. Цифры говорят сами за себя. У нас ежедневно проводится более 300 консультаций. Первый центр развернули на базе МОНИКИ им. Владимирского, где 20 врачей в смену консультировали пациентов, выписанных из ковидных стационаров. За месяц работы первые центры оказали около 3,5 тыс. консультаций. Если в целом взять по стране, то в системе Гостелемед, которую подключает компания Ростелеком, за период её действия проведено более 20 тыс. дистанционных консультаций. Получается, что каждая 6-ая консультация из Российских проведена в Московской области, -- пояснил собеседник Радио 1.

Он отметил, что также уже решена проблема с отдалёнными пунктами.

У нас последние годы шла активная работа по включению наших учреждений здравоохранения Московской области единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Эта система на сегодняшний день функционирует почти во всех учреждениях здравоохранения Подмосковья. 278 учреждений используют ей и в ней уже сегодня есть информация о 7 млн. пациентах с Московской области, -- рассказал Андрей Голубев

Он добавил, что ЕМИАС является основой для телемедицины. Чтобы подключиться к услугам телемедицины необходимо на портале Гостелемед воспользоваться учётной записью Госуслуг