Депутаты МособлДумы единогласно поддержали ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин Московской области» Вячеславу Фетисову.

11-02-2021

 

Сегодня депутаты Московской областной Думы единогласно поддержали ходатайство о присвоении звания Почётный гражданин Московской области олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что Вячеслав Фетисов личность мирового уровня. Его имя ассоциируется с успехом наших хоккеистов. Он внёс огромный вклад в развитие массового спорта в Московской области, и сейчас продолжает, будучи депутатом Госдумы, представлять интересы жителей Подмосковья. Он профессионалы своего дела. Присвоение звания почётного гражданина Московской области - это меньшее, что мы можем сделать в знак благодарности за его важную и значимую деятельность.

Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. В 12 лет попал в ЦСКА и уже в 18 лет участвовал в турнире по хоккею в составе юношеской команды ЦСКА. Затем дослужился до звания майора (был капитаном команды и сборной СССР).

В 1980-е годы играл в легендарной пятёрке Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА.

В чемпионатах СССР и России провёл 480 матчей, забил 153 гола. В чемпионатах НХЛ - 546 матчей, 36 голов, 192 передачи.

В 2002 году был главным тренером и генеральным менеджером сборной России по хоккею с шайбой на Олимпийских играх в Солт-Лэйк-Сити. Под руководством Фетисова сборная России завоевала бронзовую медаль.

С 2011 года первый заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. С 2016 года - депутат Госдумы РФ.