СТУПИНО может быть присвоено почетное звание "Город трудовой доблести"

28-01-2021

В подмосковный парламент поступило ходатайство о присвоении звания Город трудовой доблести городу Ступино. Документ был подготовлен администрацией города на основании инициатив Совета ветеранов округа, коллектива предприятия Ступинская металлургическая компания, Общественной палаты.

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев рассказал, что жители Московской области были активно включены в защиту Отечества, многие принимали участие в битве за Москву. Но Победа ковалась и на подмосковных заводах и фабриках, один из них - в Ступино. Уже в конце июня 1941 года заводу поступил срочный заказ на изготовление запчастей для пулемётов. На протяжении войны мощности усиливались и уже почти вся советская авиация оснащалась винтами, выпускаемыми на Ступинском авиакомбинате 150.

Трудовые подвиги были отмечены сразу после войны - 16 сентября 1945 года коллектив предприятия был награждён орденом Ленина. Также в послевоенные годы медалью За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. было награждено 1 430 работников.

Согласно проведённой Российской академией наук экспертизе, промышленные предприятия и жители Ступино внесли значительный вклад в достижение Победы в войне, что является основанием для присвоения почётного звания.

Андрей Голубев сообщил, что ходатайство поддержано в профильном Комитете Мособлдумы и 11 февраля будет обсуждаться на заседании парламента. В случае положительного решения депутатов, а я в нём уверен, будем совместно с правительством области просить президента страны рассмотреть ходатайство и поддержать.