Андрей Голубев: "Депутаты единогласно приняли увеличение бюджета ТФОМС МО на 2020 год почти на 10 млрд.рублей"

10-12-2020

На 133-ем заседании Московской областной Думы депутаты уточнили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2020 год. Доходы и расходы увеличены более чем на 9,8 млрд. рублей.

Как рассказала директор подмосковного ТФОМС Людмила Данилова, увеличение произошло в основном за счёт поступления межбюджетных трансфертов из казны региона на финансовое обеспечение программы ОФМС - 7,9 млрд. рублей. Из которых:

4,9 млрд. рублей - дополнительно пойдут медицинским организациям в условиях ЧС, в связи с проведением мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекции (деньги выделены из резервного фонда Правительства РФ );

3 млрд. рублей - на медицинскую помощь застрахованным гражданам Подмосковья на территории других субъектов страны.

Также уточняется поступление трансфертов из бюджетов ТФОМС других регионов на 1,9 млрд. рублей. Деньги направят на оплату расходов за оказанную медицинскую помощь иногородним гражданам.

Ранее на расширенном заседании Комитета совместно с представителями всех заинтересованных сторон рассмотрели основные положения законопроекта с учтёнными замечаниями, которые поступили от контрольно-счётной палаты региона. Затем было получено заключение Государственно-правового управления Мособлдумы, - добавил Андрей Голубев.

В итоге в 2020 году общий объём доходов Фонда составит более 146,3 млрд. рублей, расходов - более 147,3 млрд. рублей.