Бюджет Подмосковья на 2020 год дополнительно получил 20 млрд. рублей

10-12-2020

 

Бюджет Подмосковья на 2020 год дополнительно получил 20 млрд. рублей

Мособлдума на 133-м заседании приняла изменения в бюджет Подмосковья на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

И.о. министра экономики и финансов Московской области Эльмира Кадырова пояснила, что изменениями уточняются основные параметры бюджета на текущий год, в связи с тем что в него поступили дополнительные средства из федерального бюджета - 20 млрд. рублей.

Так, основные параметры бюджета

региона в 2020 году составят:

Доходы - 629,2 млрд. рублей (увеличены на 20 млрд. рублей);

Расходы - 761,4 млрд. рублей (увеличены на 22,9 млрд. рублей).

Кроме этого, по ряду программ средства будут перераспределены. Так, в частности, сокращены расходы по программам Управление имуществом и финансами Московской области на 1,3 млрд. рублей, по Развитию институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области на 64 млн. рублей и по ряду других.

Полученные федеральные средства и высвобожденные за счёт перераспределения региональные финансы будут направлены в первую очередь на мероприятия по борьбе с коронавирусом (10,5 млрд. рублей):

выплаты врачам, тестирования, содержание инфекционных отделений) - 8,4 млрд. рублей;

компенсации перевозчикам - 1,7 млрд. рублей;

выплаты потерявшим работу - 231 млн. рублей.

Также средства будут направлены на:

Завершение строительства МКД и инфраструктуры для соблюдения прав дольщиков - 15,1 млрд. рублей;

Соцвыплаты безработным - 2,3 млрд. рублей;

Выплаты на детей от 3 до 7 лет - 1,6 млрд. рублей;

Строительство и реконструкцию дорог - 912 млн. рублей.

Главный приоритет для нас - сохранение всех социальных обязательств, - подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Ситуация с пандемией не простая, в том числе экономически, поэтому регионам сейчас особенно важна поддержка от федерального центра. Поступившие дополнительные средства пойдут на поддержку наших граждан.