Мособлдума планирует продлить бесплатный проезд для льготников в столичном транспорте

09-12-2020

Комитет по вопросам охраны здоровья труда и социальной политики предложил Московской областой думе на заседании 10 декабря рассмотреть законопроект о продлении до конца 2023 года льготы по бесплатному проезду для отдельных категорий жителей Подмосковья, - сообщил председатель профильного Комитета регионального парламента Андрей Голубев (фракция "Единая Россия").

В транспорте города Москвы (наземный транспорт, метро, МЦК, монорельс) льготы продлят для лиц, не достигших возраста 60 лет и получающих пенсию, для одного из опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей ребенка-сироты. Также льготу продлят одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме, до достижения им возраста 23 лет, а также лицам предпенсионного возраста, имеющим соответствующий страховой стаж.

Льготы будут продлены на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности): пенсионерам; лицам, награжденным знаком Почетный донор СССР или Почетный донор России, - говорится в сообщении

Также льготы будут продлены для детей из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они обучаются в образовательных организациях. Они сохранят льготу до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Льготу на железнодорожном транспорте также могут продлить для одного из родителей многодетной семьи; одного опекуна, приемного родителя, патронатного воспитателя, воспитывающего ребенка; родителей или иных законных представителей ребенка-инвалида. Льгота также предусмотрена для детей в возрасте от пяти до семи лет, а также для лиц, достигших предпенсионного возраста 60 и 55 лет, имеющих страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Льготы по железнодорожному транспорту коснутся 1 миллиона человек, а по столичному транспорту -- 300 тысяч человек.