В Подмосковье в 2020 году оплачено порядка 150 тысяч родовых сертификатов, более 31 тысячи человек получили технические средства реабилитации

30-11-2020

Депутаты Мособлдумы заслушали отчёт об итогах работы регионального отделения Фонда социального страхования. В рамках часа ТОФОИВ доклад представил и.о. управляющего Алексей Кисин.

Общие данные

На 1 ноября 2020 года в Московской области зарегистрировано:

  • по обязательному медицинскому страхованию, на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством - 241 198 страхователей (организаций) и 5 млн. застрахованных;
  • по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 241 198 страхователей и 2,6 млн. застрахованных;
  • по социальному обеспечению льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации (ТСР)- 74 568 инвалидов (из них в 2020 году необходимо обеспечить ТСР 53 692 человека. На сегодняшний день их получили более 31 тысячи человек).

Родовые сертификаты

В Московской области за 9 месяцев 2020 года оплачено около 150 тысяч родовых сертификатов на общую сумму почти 500 млн. рублей.

Переход на электронные листы нетрудоспособности и прямые выплаты

В Подмосковье ведётся активная работа по популяризации и выдачи электронных листков нетрудоспособности. С 2017 года в регионе их приравняли к бумажным. На сегодняшний день из 654 медицинских организаций 594 подключились к электронной системе выдачи.

Динамика показывает, что мы фактически сравнялись по выдаваемым бумажным и электронным листкам нетрудоспособности. Дальше будет такая же динамика, соответственно, это вытеснит бумажные листки. Надеюсь, что за 2021 год мы сможем полностью перейти на электронный вид, - отметил Кисин.

С 1 января 2021 года в России вводится новый порядок выплат больничных и декретных - сегодня большинство пособий начисляются по обращениям граждан, но уже к концу следующего года они будут приходить автоматически после закрытия листа нетрудоспособности.

Выплаты будут начисляться гражданам напрямую из Фонда социального страхования без отвлечения средств работодателей, таким образом, с них снимается дополнительная финансовая нагрузка. На заседании отметили, что Московская область к такому нововведению готова. В регионе уже есть опыт.

В течение 2020 года региональный Фонд социального страхования предоставлял пособия по временной нетрудоспособности гражданам 65 лет и старше, которые вынуждены в силу пандемии оставаться дома. Деньги перечислялись гражданам напрямую. Всего было переведено 230 тысяч пособий на общую сумму более 2,8 млрд. рублей.

Как отметили депутаты Мособлдумы, тему перехода на прямые выплаты активно обсуждают граждане. В первую очередь, жителей интересует, будут ли вовремя начисляться деньги? Вопрос парламентарии передали в региональный Фонд социального страхования.

По словам Кисина, такой способ перечисления средств - это дополнительная гарантиия для застрахованных лиц, что они получат свои пособия в срок и полном объёме. В том числе, не зависимо от финансового состояния организации.

Профилактика производственного травматизма

Фондом проводится большая работа по профилактике производственного травматизма. В этих целях предусмотрено, что работодатель может отдать до 30% суммы начисленных страховых взносов на финансирование предупредительных мероприятий. Перечень включает в себя 13 направлений. В том числе:

  • снижение воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов
  • санаторно-курортное лечение;
  • приборы, устройства, оборудования для обучения;
  • обязательные периодические медицинские осмотры;
  • лечебно-профилактическое питание.

В перечень 2020 года дополнительно добавили:

  • средства индивидуальной защиты;
  • рециркуляторы воздуха;
  • устройства для бесконтактного контроля температур;
  • лабораторное обследование работников на COVID-19.

В целом, в 2020 году подмосковные работодатели смогут потратить 676 млн. рублей на указанные виды. Больше всего денег направят на периодические медицинские осмотры и сизы.

В регионе снижается производственный травматизм. Единственное направление, по которому мы в этом году видим рост - это установленное профессиональное заболевание. К сожалению, все эти случаи касаются медработников и связанны с распространением новой коронавирусной инфекцией, - сказал Кисин.

Среднемесячная страховая выплата от несчастных случаев на производстве составляет 13,5 тысяч рублей. В регионе её получают более 14 тысяч человек.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР)

В Мособлдуму также поступают вопросы от граждан по поводу обеспечения ТСР. Как отметил Александр Баранов, участились жалобы на задержку компенсационных выплат за самостоятельно приобретённое ТСР.

По словам Кисина, согласно нормативу на рассмотрение документов, поступивших от заявителя, даётся 30 дней и ещё столько же после принятия решения на перевод денег получателю.

К сожалению, есть случаи, когда средств в региональном отделении не остаётся. Мы столкнулись с такой ситуацией в текущем периоде по выплате, которую должны были произвести до 1 ноября 2020 года. Заранее отправили в фонд необходимые документы для так называемой переброски бюджетных средств. А это требует времени, и в результате у нас денежные средства были доведены только на днях. На сегодняшний день задолженности по выплатам по заявлениям, которые поступили на 1 октября, у нас отсутствуют, - добавил Кисин.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, за последние годы регион существенно сдвинулся в решении многих вопросов в данной сфере. Однако есть ещё проблемные места, над которыми предстоит работать, в том числе на законодательном уровне. Обращения граждан необходимо принимать во внимание в первую очередь. Поэтому и дальше будем совместно улучшать, делать удобнее и доступнее сферу социального страхования.

На сегодняшний день в Московской области наибольшая очередность на предоставление:

  • слуховых аппаратов;
  • протезов;
  • кресел-колясок;
  • ортопедической обуви.

Всего в 2020 году ТСР обеспечены 31 402 человека. Сейчас ведётся контрактация на 2021 год.