Андрей Голубев принял участие в дискуссии по изменению закона о наукоградах

30-11-2020

ВНИМАНИЕ НАУКОГРАДАМ

27 ноября принял участие в работе Круглого стола по обсуждению проекта закона Московскои области О внесении изменении в Закон Московскои области О научно-техническои политике органов государственнои власти Московскои области (в части касающеися правового регулирования деятельности наукоградов Россиискои Федерации, находящихся на территории Московскои ОБЛАСТИ.).В его работе приняли участие представители центральных исполнительных органов государственнои власти Московскои области, органов местного самоуправления Московскои области, общественных организации и научного сообщества.

В Подмосковье создан и функционирует научно-техническии комплекс, включающии в себя:

свыше 40 исследовательских и учебных институтов Россиискои Академии Наук,

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа Дубна (городскои округ Дубна) и Исток (городскои округ Фрязино);

8 наукоградов Россиискои Федерации (городские округа Дубна, Жуковскии, Королев, Реутов, Протвино, Пущино, Фрязино, Черноголовка).

Московская область занимает лидирующие позиции в Россиискои Федерации по показателям, характеризующим научно-техническую деятельность.

Однако, для достижения цели, поставленнои в Указе Президента Россиискои Федерации от 21 июля 2020 года 474 О национальных целях развития Россиискои Федерации на период до 2030 года, обеспечение присутствия Россиискои Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследовании и разработок, потребуются дополнительные меры. В том числе потребуются изменения в законодательство, регулирующее научную, научно-техническую и инновационную деятельность, в частности, регулирующее статус наукоградов.

Участники Круглого стола решили:

1.Поддержать предложение по разработке проекта закона Московскои области О внесении изменении в Закон Московскои области О научно-техническои политике органов государственнои власти Московскои области (в части касающеися правового регулирования деятельности наукоградов Россиискои Федерации, находящихся на территории Московскои области).

предпринимательству и инвестиционнои политике Московскои областнои Думы.

2.Направить замечания и предложения по законопроекту в письменном виде в адрес Комитета по экономке, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы.

3. Предложить Комитету по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы:

доработать законопроект с учетом замечаний участников круглого стола.