ПУЩИНО. Площадь у Дворца Спорта "Ока" преобразилась с помощью областного депутата

27-11-2020

Рабочее совещание главы Пущино Алексея Воробьева и депутата Московской областной Думы Андрея Голубева прошло на площади у ДС «Ока». В мероприятии принимали участие руководитель учреждения, а также активисты объединения «Точка 190»

В ходе визита в Пущино депутат Московской областной Думы Андрей Голубев (фракция «Единая Россия») посетил объект, благоустройство которого в этом году состоялось благодаря инициативе пущинцев. В мае 2020 года на портале «Добродел» среди жителей наукограда было проведено голосование за проект «Создание зоны отдыха у Дворца спорта «Ока». 238 горожан поддержали данную инициативу. На выполнение работ в рамках проекта «Народный бюджет» было определено финансирование из областного бюджета 2 млн 170 тысяч рублей и из местного бюджета выделены средства в сумме 503 тысячи рублей.

Финансирование в рамках инициативного бюджетирования осуществляется по наказам избирателей, и существенная часть денежных средств была выделена при содействии депутата Московской областной Думы Андрея Алексеевича Голубева.

На протяжении многих лет на площади у Дворца спорта «Ока» стоял фонтан, который давно перестал работать. Осуществить задумку демонтажа и благоустройства места отдыха получилось благодаря финансированию в рамках инициативного бюджетирования. На месте фонтана теперь создана зона отдыха, проект которой разработали пущинские активисты.

Над созданием проекта зоны отдыха работала инициативная группа городских архитекторов, с представителями которой встретились глава Пущино Алексей Воробьев и депутат Мособлдумы Андрей Голубев.

Активисты творческого объединения «Точка 190» рассказали, что при создании проекта за основу была взята круглая форма бывшего бассейна. Пешеходные дорожки поделили зону на части – две маленькие, на которые горожане смогут присесть, и одну большую, где по периметру также предусмотрены места для отдыха. В центре смонтированы кинетические скульптуры в виде спирали ДНК, планируется по весне высадить зелёные насаждения.