Андрей Голубев представил Мособлдуме итоги мониторинга применения законов о льготах семье и детям

16-07-2020

Среди 26 рассмотренных на сегодняшнем заседании Мособлдумы вопросов был вопрос Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики о мониторинге правоприменения Закона «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который представил председатель Комитета Андрей Голубев (фракция "Единая Россия").

Задачей мониторинга являлся всесторонний анализ положений Закона в части реализации права детей и семей на возмещение расходов:

на отдых и оздоровление,

проезд и оплату коммунальных услуг.

Результаты мониторинга показали, что меры социальной поддержки в части компенсации расходов семей с детьми актуальны и востребованы гражданами.

В 2020 г. на 84 % увеличилось количество получателей мер социальной поддержки.

Ежегодно в Московской области увеличивается количество многодетных семей и количество детей, которые воспитываются в таких семьях. Прирост семей около 10 тыс. ежегодно, детей - на 28 тыс. чел.

По сравнению с 2018 г, на 22 % увеличилось количество многодетных семей, получивших 50-процентную компенсацию стоимости коммунальных услуг.

На 254 млн.руб. увеличился общий объем финансовых средств, выделенных из бюджета Московской области на отдых и оздоровление детей.

На 212 % увеличилось количество путевок, выданных детям-инвалидам на отдых и оздоровление.

На 1,6 млн.руб. увеличилась общая сумма выплат на компенсацию стоимости купленной для ребенка путевки на отдых и оздоровление.

Данную выплату получили 2 089 человек.

Также в ходе мониторинга было выявлено, что такая мера соцподдержки как возмещение расходов на проезд по территории г. Москвы и области детей, страдающих онкологическими заболеваниями, за период 2018-2020 гг. практически не реализуется.

Комиссия по мониторингу дополнительно отмечает необходимость расширения категории получателей мер социальной поддержки в части предоставления пособия на детей одиноким отцам. (В настоящее время данное пособие назначается и выплачивается на детей только одиноких матерей).

Справочно.

Количество получателей мер социальной поддержки - 374 175

Количество многодетных семей - 84 308, детей в них-272 953

Количество детей-инвалидов - 25 316

Количество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 82 847

Количество детей, страдающих онкологическими заболеваниями-4330